Новости

Успешный чемпионат мира для молодых словаков
30.04.2023

Успешный чемпионат мира для молодых словаков

Изображения: Проект сборной Словакии до 18 лет и HDC Slovakia

Мы гордимся юными словаками, сумевшими занять почетное 4-е место на чемпионате мира по хоккею до 18 лет, проходившем в Швейцарии. В матче за 3-е место команды Словакии и Канады показывали сравнительно равный хоккей, более того, сего одна минута отделяла сборную Словакии от заветных бронзовых медалей. Все решил гол при финальном штурме канадцев, игравших уже без вратаря. В овертайме счастье уже было на стороне Канады. Для более полного понимания этого успеха надо отметить такой интересный факт, что в Словакии зарегистрированных хоккеистов на всю страну в 4 раза меньше, чем в одном городе Эдмонтон.

Необходимо также подчеркнуть, что по ходу турнира Словакия прошла фаворитов турнира финнов, в группе также опередили чехов. Это, вкупе с итоговым местом, дает право очень положительно оценить как итог самого турнира, так и то молодое поколение, которое растет на смену нынешним игрокам сборной.

Для нас немаловажным фактором успеха является также и тот факт, что тренеры сборной У-18 в свое время были связаны с нашей методикой подготовки. Судите сами, главный тренер команды Тибор Тартал некоторое время назад был тренером в проекте HDC, где мы, в рамках пилотного проекта, работали целый сезон над развитием юниорской сборной.

Из этого проекта вышли многие известные профессиональные игроки, сейчас выступающие в НХЛ (например, Фехервари и Ружичка), или в других зарубежных профессиональных лигах (Лишка, Бучек, Кривошик, Гуска, Валент…).

Кроме главного тренера, в HDC Slovakia был и наш бывший тренери директор хоккейного центра, а ныне ассистент тренера в сборной У-18 Михал Достал. Также в структуре сборной находится и наш бывший тренер по физ. подготовке Милан Кабат. Таким образом, наше представление о методике подготовки и правильном тренировочном процессе реализовывается на практике и приносит свои плоды.

Поздравляем Словакию с этим выдающимся результатом и смотрим с оптимизмом в будущее, которое становится все более перспективным для молодых ребят из этой удивительной команды.