Новости

Полемика о хоккее и его перспективах
16.12.2022

Полемика о хоккее и его перспективах

Накануне Нового года в Братиславе прошла торжественная презентация и «крещение» книги авторов Яна Голиана и Яна Голка «Полемика о словацком хоккее и его перспективах». Как можно сделать вывод из названия, речь в ней идет об истории развития и направлениях эволюции словацкого хоккея, однако, область применения знаний и наблюдений, описываемых в книге, может быть применима далеко за пределами Словакии. Авторы, задавая критические вопросы и оголяя проблемы несистемного подхода к развитию новых поколений игроков в рамках деятельности хоккейной федерации, выходят далеко за рамки одной конкретной страны. Они задают импульс для размышления всех хоккейных специалистов и методистов по всему миру.

На основе только лишь обратной связи о книге от именитых экспертов в области хоккея можно сделать выводы о качестве и своевременности выхода этого материала. Профессор Университета Коменского в Братиславе Еуген Лацзо отметил: «Это обширное книжное издание объемом более 400 страниц содержит разнообразную и подробную информацию не только о словацком хоккее, но и основано на тенденциях развития чехословацкого и мирового хоккея. Указывается на вклад великих личностей, существенно повлиявших на историческое развитие комплексной методики спортивной подготовки в хоккее с шайбой.»

Международный охват вышедшей книги подметил и бывший декан Факултета Физ. Культуры и спорта Карлового Университета в Праге, один из главных творцов успехов чехословацкого и чешского хоккея Йозеф Довалил: «Это не просто отличный анализ только словацкого хоккея, но и взгляд на развитие концепции хоккея и тренировок в глобальном масштабе. Если не концентрировать внимание на словацком хоккее, то некоторые западные издательства (в Германии, Канаде, а, возможно, и России и т. д.) могли бы иметь большой интерес к этой книге.»

Хоккей – это невероятно динамичный вид спорта, в котором необходимо учитывать множество нюансов при подготовке игроков. И действительно, даже в самых «хоккейных» странах есть пространство для развития. Ведь уровень соревнований, требования к игрокам, постоянно растут. Появляются все более новые методики и процессы подготовки игроков, основанные на анализе данных, получаемых при помощи современных технологий. Реализация этих методов позволит повысить как уровень подрастающего поколения игроков, так и хоккея в стране в целом. Душан Хамар (профессор Университета Коменского) согласен в этом вопросе с авторами: «Значительная часть публикации посвящена вопросу методики тренировок и использования функциональной диагностики для повышения эффективности тренировочного процесса. Издание, которым не может похвастаться ни одна популярная спортивная игра, представляет интерес не только для знатоков хоккея, но и для всех любителей этого по-прежнему популярного в нашей стране вида спорта.»

«Меня заинтересовало количество пассажей с последней статистикой, сравнение с другими хоккейными странами Европы. Очень хорошо подчеркивается качественная методика, необходимость непрерывного повышения образования тренеров и активный контакт с зарубежными странами. Поучительным также является отрывок, основанный на статистике НХЛ, о важности обучения игроков» - поделился своими впечатлениями о книге и легендарный чешский тренер Славомир Ленер, (сборная Чехии, выигравшая золото на Олимпиаде в Нагано).

Компания HDTS и коллектив авторов книги во многих аспектах сходятся во мнении, относительно векторов развития хоккея и принципов систематизации подготовки игроков, заведения новых технологий и научного подхода для достижения лучших результатов. Мы рады, что это может стать хорошей предпосылкой для профессиональной полемики не только в Словакии и Чехии, но и в других странах.

От лица компании HDTS поздравляем Яна Голиана и Яна Голка. с выходом книги «Полемика о словацком хоккее и его перспективах», желаем дальнейших творческих успехов и ждем с нетерпением дискуссий о развитии хоккея, которые непременно возникнут на самых разных уровнях в хоккейной среде. Конечно, наша компания будет рада сотрудничеству и в будущем, в то же время мы также хотели бы принять участие в возможном создании англоязычной версии, так как мы уже видим огромный потенциал за океаном.