Новости

Расширение научного сотрудничества
09.02.2023

Расширение научного сотрудничества

Источник фото: archinfo.sk

Компания HDTS в своих хоккейных диагностических тренировочных центрах делает особый акцент на методике подготовки игроков. Эта комплексная методика, включающая в себя модель индивидуальной подготовки спортсмена, была разработана в результате сотрудничества с ведущими европейскими и мировыми специалистами в области спорта, биохимии, физиологии, спортивного питания и т.д. В свете постоянно развивающихся трендов в мировом хоккее (также и других видов спорта), и эта методика подготовки нуждается в постоянном обновлении и дополнении, чтобы идти в ногу со временем и позволять спортсменам в изменяемых условиях достигать своего максимума.

Какие существуют новшества в области тестирования спортсменов? Какие новые тренды и системы для определения физических кондиций и координации атлетов? Об этом и не только говорили представители компании HDTS во время своего визита в центр BALUO – современную спортивную лабораторию факультета физической культуры университета Палацкого в Оломоуце.

Сотрудники BALUO представили свою методику оценки физического состояния спортсменов, основанную на деятельности их собственной лаборатории и исследованиях. В результате, несмотря на некоторые различия в подходе к определению нормативов (к сожалению, в настоящее время это не является унифицированным мировым стандартом), в общих чертах нашлось немало схожего, главное, в области понимания необходимости точного, качественного и своевременного тестирования игроков для получения полной картины об их состоянии.

Спортивный центр BALUO оснащен первоклассным оборудованием — в центре есть собственный полностью оборудованный тренажерный зал, разделенный на разные тренировочные зоны, бассейн, а также спортивный зал с датчиками для захвата движений игроков. Но также центр интересен и тем, что он собрал под одной крышей различные компании, которые занимаются развитием спортивной диагностики в абсолютно разных областях. Особенно стоит отметить компанию “SportSenses”, отвечающую за профессиональную диагностику зрения.

В заключении хотелось бы отметить, что стороны остались удовлетворены проведенными встречами и договорились о будущем сотрудничестве в различных областях, о чем будем информировать в дальнейшем. В результате от этого сотрудничества выиграют все спортсмены, которые смогут получить отчет о максимально полном и комплексном представлении о своем состоянии, на основе которого тренеры составят подходящие тренировочные планы для оптимального и быстрого улучшения ключевых показателей. В глобальном смысле такое сотрудничество позволит еще более повысить уровень подготовки спортсменов как в Словакии и Чехии, так и за их пределами.