Новости

Интервью с методистом HDTS Group Йозефом Будаем
06.05.2021

Интервью с методистом HDTS Group Йозефом Будаем

Представляем вам интервью с бывшим профессиональным хоккеистом, словацким тренером Йозефом Будаем, который длительное время работал в качестве тренера и методика в хоккейном диагностическом тренировочном центре HDC Slovakia.

Вы работали в первом хоккейном центре HDC почти десять лет назад. Вы можете сказать, почему вы возвращаетесь к работе с этой методикой?

Когда я уходил из HDC, я хотел испытать ощущения от тренерской работы, каково это – стоять на скамейке запасных и управлять игрой команды. Но после нескольких лет работы я решил сделать небольшой перерыв и отдохнуть. Я уверен, что мое тренерское время еще придет; однако я чувствую, что работа в HDTS мне поможет, и, честно говоря, я не ухожу из хоккейной среды, поскольку я буду ежедневно работать в HDTS в той же области.

Вы играли в нескольких странах, а в прошлом сезоне тренировали клуб «ХК 05 Банска-Бистрица» в высшей словацкой лиге. Как, на ваш взгляд, сейчас проходит хоккейная подготовка?

У меня уже была возможность познакомиться со взрослым хоккеем, когда я был главным тренером команды Альпийской хоккейной лиги Риттнер Буам. Кроме того, я был помощником тренера в «HC 05 Банска-Бистрица». Поэтому я считаю, что в современном быстром хоккее игрок должен иметь очень высокий уровень физической подготовки, навыки работы с клюшкой и ментальные способности, чтобы оставаться на вершине в долгосрочной перспективе.

Каков был рецепт Петера Будая, вашего брата, чтобы преуспеть в лучшей хоккейной лиге мира и так долго оставаться на вершине?

Петр с юных лет всегда хотел быть вратарем. Считаю, что его решимость и родительская поддержка привели его в НХЛ, где он провел 14 сезонов. Откровенно говоря, он хотел быть лучшим и все подчинял этому. Таким образом, ежедневная тяжелая работа и уважение к авторитетам, таким как родители, учителя и тренеры, были атрибутами, которые украшали его на протяжении всей его карьеры. Поэтому я считаю, что упомянутые выше моменты были главными причинами, по которым он так долго оставался в НХЛ.

Каково ваше мнение о применении модели развития хоккея HDTS?

Как упоминалось выше, игрок обязан постоянно развиваться и улучшаться. Таким образом, компания HDTS предоставляет лучшие комплексные решения с отличной средой для игрока, чтобы развивать каждый аспект его игры, и сделать его в итоге лучшим хоккеистом.