Новости

Трутнов станет новым чешским хоккейным городом
24.06.2021

Трутнов станет новым чешским хоккейным городом

Трутнов 24. 6. 2021

В городке Трутнов, не богатом на хоккейные традиции, открылся новый современный хоккейный тренировочный диагностический центр. Его инициатором и по совместительству основателем является российский хоккеист Павел Федулов, воспитанник Академии ЦСКА, а также бывший игрок этой команды. Тем не менее, его хоккейная жизнь продолжилась в Трутнове, где он, помимо прочего, играл за местных «Драконов» во второй чешской лиге. В настоящее время он занимает должность генерального менеджера клуба второй лиги «Нове Паки», но при этом остается в Трутнове, и именно там он открывает самый современный хоккейный центр в Восточной Чехии.

FEDULOV Hockey Center, открывающийся 25 июня действительно имеет ряд беспрецедентных особенностей даже для по хоккейному развитой Чехии. «Да, мы использовали самые современные технологии, которые помогут нам в диагностике и тренировках», - подчеркнул Павел Федулов, добавив, что самым главным тренировочным оборудованием в центре будет конькобежный тренажер HST от компании HDTS. Это современная хоккейная ледовая дорожка, на которой хоккеисты смогут кататься и при этом одновременно оттачивать броски, передачи и технику работы с клюшкой. Также имеется современное программное обеспечение с системой камер для проведения биомеханического анализа техники катания, что позволит качественно повысить уровень тренировок и даст возможность сосредоточиться на детальной проработке недостатков в этом компоненте игры.

Однако центр также предлагает широчайшие возможности для спортивной диагностики на платформе beeSPORT, выгоды которой можно использовать для различных видов спорта. «Оборудование и ПО поможет точно определить общее физическое состояние спортсмена, его специальную подготовку. Система составляет подробный отчет, и тренер видит всю картину того, на чем сосредоточить внимание в своей работе. Такой отчет может быть сделан как для всей команды, для группы игроков и даже индивидуально, для каждого конкретного игрока. Затем результаты можно сравнить друг с другом и, главное, с централизованными нормативами, в зависимости от возрастов и уровня игроков», - добавил Федулов, отметив, что при составлении тренировочных планов тренеры центра могут положиться на специальную программу Lux Trainer для комбинирования наиболее подходящих конкретному игроку упражнений и тренировочного оборудования.

Еще одна новинка в центре в городе Трутнов – тренировки в виртуальной реальности. В этом случае игрок тренирует различные хоккейные ситуации в специальных очках, что помогает ему улучшить свои навыки и игровое мышление. «Также такой тренинг подходит для вратарей с точки зрения тренировки скорости реакции и оценки игровых ситуаций, ведь виртуальная реальность смоделирует как игровые моменты, так и место тренировки», - заключил Федулов.

Скорее всего нам не удастся в самом ближайшем будущем оценить влияние центра на хоккей в Трутнове, лишившегося в этом году лицензии второй лиги. Но лет через пять-десять можно будет с уверенностью говорить об успешности проекта. Сейчас же можно порадоваться, что недостаток клиентов центру точно не грозит, особенно самых малых возрастных групп. Интерес к центру в городе по-настоящему огромный. Если чешский хоккей, основанный на смекалке и творчестве, научится работать с этими системами и инструментами для развития игроков и, прежде всего, будет осмысленно использовать результаты этой работы, это может означать серьезную выгоду и преимущество в развитии хоккея для всей Чехии.